Das
obbo-Team

Teamwork ist das Geheimnis, mit dem gewöhnliche Menschen ungewöhnliche Ergebnisse erreichen können.

Jetzt kontaktieren

Lernen Sie die Menschen bei obbo kennen

Sylvia Kuhr-Jolk

Geschäftsführende Gesellschafterin

Schönen guten Tag, mein Name ist Sylvia Kuhr-Jolk und ich bin Inhaberin der obbo in 2. Generation.
Es freut mich , dass Sie sich auf unserer Seite eingefunden haben und möchte Ihnen die Mitarbeiter meines Unternehmens kurz vorstellen.

Andreas Petry

Leitung Rechnungswesen & Controlling (Prokurist)

Andreas hält bei uns die Zahlen im Blick und ist für Sie erster Ansprechpartner bei Themen wie Rechnungslegung, Zahlungsverkehr und Prozessoptimierung.

0681-8193-14

Kai Lorenzen

Leitung Gesamtvertrieb (Prokurist)

Kai leitet bei uns den kompletten Vertrieb, akquiriert Großkunden, ist Ansprechpartner für das Ausschreibungsgeschäft und zuständig für den rheinischen Frohsinn in der obbo.

0151-42227236

Philipp Roos

Leitung Innendienst

Philipp hat es bei uns vom Azubi zum Leiter Innendienstteam geschafft. Er ist Ihr Ansprechpartner für alle Themen rund um den Onlineshop, elektronische Schnittstellen und Plattformen.

p.roos@obbo.de 0681-8193-48

Nico Häberle

Innendienst

Nico ist unser vielseitiger Player. Neben Innendiensttätigkeiten unterstützte er unsere Buchhaltung und ist neuerdings auch in der Neukundenakquise tätig.

n.haeberle@obbo.de 0681-8193-27

Aline Klein

Innendienst

Aline ist unsere Powerfrau fürs Marketing. Neben Innendiensttätigkeiten kümmert sie sich bei uns um Werbekampagnen, Anzeigen und unsere neue Homepage.

a.klein@obbo.de 0681-8193-39

Selina Martin

Innendienst

Selina ist nach Ihrer Elternzeit wieder halbtags für die obbo im Einsatz. Sie verantwortet Ihre täglichen Anfragen und Bestellungen.

s.martin@obbo.de 0681-8193-30

Christof Alt

Innendienst

Christof ist unser Arbeitstier im Innendienst. Neben Bestellungen, Reklamationen und Angebotserstellungen berät er unsere Kunden am Telefon.

c.alt@obbo.de 0681-8193-19

Franz Blaß

Aussendienst / Saarland

Franz ist das Urgestein der obbo und feiert in diesem Jahr sein 40-jähriges Jubiläum bei uns. Neben der Neukundenakquise kümmert sich der Ex-Bundesligaringer des KSV-Köllerbach leidenschaftlich und mit viel Hingabe um seine Bestandskunden.

f.blass@obbo.de 0171-4006738

Mathias Zöhler

Aussendienst / Saarland-BW

Mathias absolvierte seine Ausbildung bei obbo und feierte in 2023 bereits sein 10- jähriges Firmenjubiläum. Im Job eine unverzichtbare Offensivkraft, nach Feierabend Vollblutverteidiger und Vorstandsmitglied des SV Thalexweiler.

m.zoehler@obbo.de 0151-42227238

Volker Kuhn

Aussendienst / Saarland

Volker ist seit mehr als 30 Jahren bei obbo. Neben Neukundenakquise und Bestandskundenpflege schlägt sein Herz besonders für interaktive Whiteboards und den Radsport. Volker fährt im wahrsten Sinne des Wortes die Extrameile mehr für seine Kunden.

v.kuhn@obbo.de 0151-42227226

Roman Anton

Aussendienst / Saarland-BY

Roman ist wie seine drei vorangestellten Aussendienstler ein obbo Eigengewächs.
Sein Weg führte ihn vom Innendienst in den Aussendienst, hin zu einer tragenden Säule im Vertrieb.

r.anton@obbo.de 0151-42227221

Volker Kugler

Aussendienst / RLP-HS

Volker ist seit über 10 Jahren für die obbo im Südwesten Deutschlands unterwegs und hat in dieser Zeit viele Innovationen und Vorschläge mit eingebracht. Spielte er früher Tennis in Mannheim, joggt er heute durch die Weinberge seines Ortes.

v.kugler@obbo.de 0151-42227223

Matthias Jung

Aussendienst / RLP

Matthias ist der "große Wurf" der obbo.
Unser über 1,90m großer Handballfan des TuS 04 KL-Dansenberg verfügt über exzellente Produktkenntnisse und ein ausgezeichnetes Lieferantennetzwerk. Sein Fokus liegt auf öffentlichen Kunden.

m.jung@obbo.de 0151-42227232

Julia Pupo

Buchhaltung

Julia ist nach Ihrem Mutterschutz zurück in der obbo. Die 2-fache Mama kümmert sich vollumfänglich um die Buchhaltung.

j.pupo@obbo.de 0681-8193-13

Ralf Lauer

Ausschreibungen / Logistik

Ralf ist unsere Allzweckwaffe. Früher ein Ass im Fachmarkt, heute bei Themen wie Versand, Disposition oder Ausschreibungs-
vorbereitung - seit über 20 Jahren können wir uns auf Ralf verlassen.

r.lauer@obbo.de 0681-8193-25

Markus Kirsch

Einkauf Sonderartikel

Markus ist unsere Säule im Einkauf mit dem Gedächtnis eines Elefanten. Als heißblütiger FCS-Fan bewahrt er auch in brenzligen Situationen stets einen kühlen Kopf.

m.kirsch@obbo.de 0681-8193-26

Christian Kiefer

Einkauf Werbemittel

Christian ist unser kreativer Kopf für außergewöhnliche Werbeartikel und sehr ungewöhnliche Sonderanfragen.

c.kiefer@obbo.de 0681-8193-11

Thomas Küchler

Handelsvertretung National

Thomas dreht immer dann zur Höchstform auf, wenn es herausfordernd wird. Sein Wissen aus über 40 Jahren Bürofachhandel, verschafft ihm einen Wissensvorsprung. Die Bedürfnisse in der Hotellerie sind sein Steckenpferd.

info@buerobedarf-kuechler.de 0172-4421644

Christian Hippner

Handelsvertretung / Ba-Wue

Christian hat in seiner Karriere bereits fast alle Positionen in der Bürobranche bekleidet.
Seine Erfahrung und sachliche Art machen ihn zu einem geschätzten Ansprechpartner.

christian.hippner@gmail.com 0171-9784634

Brendon Muqaj

Abteilung Möbel & Design

Projektmanager Büroeinrichtung, Design & Planung, geprüfter Arbeitsplatzexperte (MBA)

Brendon ist unser Experte für Licht und Akustik.
Er kümmert sich um Planungen, Verkauf und Beratung für Ihre Einrichtungsprojekte.
Unsere smarte Kundenconnection für‘s junge Business mit starken Nerven bei der Arbeit.

b.muqaj@obbo.de 0681-8193-38

Ute Poller

Abteilung Möbel & Design

Projektmanagerin Büroeinrichtung, Design & Planung

Ute ist unsere Diplom Designerin Innenarchitektur. Die leidenschaftliche Planerin mit viel Gespür fürs Detail Ihrer individuellen Raumkonzepte ist auch unser Yoga-Coach für Entspannung in der Mittagspause.

u.poller@obbo.de 0681-8193-70

Angela Wiesen

Abteilung Möbel & Design

Projektmanagerin Büroeinrichtung, Design & Planung

Angela hat ihre Ausbildung bei uns absolviert. Sie organisiert gerne und hat bei ihren Planungskonzepten ein Händchen für Design, Formen und Farben. Als leidenschaftliche Handballerin kämpfte sie sich früher durch jede Turnhalle des Landes. Heute beansprucht ihre Familie samt Tochter jede Sekunde ihrer Freizeit.

a.wiesen@obbo.de 0681-8193-42

Susanne Jacob

Abteilung Möbel & Design

Projektmanagerin Büroeinrichtung, Design & Planung

Susanne managt alle Prozesse vom Angebot bis zur Montage und hat dabei jede Excel-Tabelle im Griff. Ihre Spezialität sind Einrichtungsplanungen für komplexe Projekte, ihr Fokus liegt dabei auf Kunden im sozialen Bereich.

s.jacob@obbo.de 0681-8193-36